3 мая, 2013

Положение о порядке проведения аукционов на регистрацию доменных имен, исключенных из реестра

Утверждено
Генеральным директором
УП «НАДЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ»
Чекиной Л.Ю. 12.03.2013 г.

Согласовано
Первым заместителем начальника
Оперативно-аналитического центра
при Президенте Республики Беларусь
Рябоволовым В.А. 15.03.2013 г.

1. Общие вопросы

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденной приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47 (далее – Инструкция), и определяет порядок проведения аукционов на регистрацию доменных имен, исключенных из реестра (далее – аукцион), а также порядок заключения договоров на регистрацию доменных имен с победителями аукционов.

1.2. Аукцион проводится техническим администратором национальной доменной зоны – научно-производственным частным унитарным предприятием «НАДЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ» (далее – организатор).

1.3. Предметом аукциона являются доменные имена, исключенные из реестра в соответствии с пунктом 9 Инструкции по решению администратора национальной доменной зоны, и доменные имена, исключенные из реестра в соответствии с пунктом 22 Инструкции в связи с истечением срока на их оплату прежним администратором домена.

1.4. Средства, полученные от проведения аукциона (за вычетом стоимости регистрации доменного имени, определяемой по прейскуранту выбранного регистратора), направляются на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Порядок организации аукциона

2.1. Аукцион является открытым. Плата за участие в аукционе не взимается.

2.2. Для организации и проведения аукциона приказом организатора создается комиссия по организации и проведению аукциона (далее – комиссия) в составе не менее 5 человек. В состав комиссии включаются представители организатора и регистраторов (с согласия руководителей регистраторов). В состав комиссии могут также включаться представители общественных организаций, изъявивших желание направить своих представителей для участия в комиссии.

Комиссия создается сроком на пять лет. Состав комиссии может быть изменен досрочно в случае внесения в установленном порядке в настоящее Положение изменений и (или) дополнений, предусматривающих изменения в процедуре формирования комиссии, а также в случае выбытия кого-либо из членов комиссии.

2.3. Организатор:

2.3.1. определяет дату и время проведения аукциона и подведения его итогов;

2.3.2. определяет программное обеспечение, используемое при проведении аукциона;

2.3.3. по согласованию с администратором национальной доменной зоны принимает решения об установлении и (или) изменении начальной цены предмета аукциона и размера увеличения цены предмета аукциона
(далее – шаг аукциона);

2.3.4. организует публикацию извещения о проведении аукциона в средствах массовой информации;

2.3.5. контролирует перечисление победителями аукциона благотворительных взносов на счета организаций, обеспечивающих поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2.3.6. определяет (в том числе на основании информации, полученной от государственных органов, общественных организаций, а также на основании поступивших обращений) и согласовывает с администратором национальной доменной зоны перечень организаций, обеспечивающих поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на счета которых победителем аукциона перечисляются денежные средства (далее – благотворительные взносы) в размерах, определенных по результатам аукциона (далее – бенефициары);

2.3.7. один раз в полугодие (до 1 июля и до 1 февраля каждого года) представляет администратору национальной доменной зоны отчет о результатах проведения аукционов за предыдущие шесть месяцев.

2.4. Комиссия:

2.4.1. проверяет своевременность, полноту, законность и соответствие настоящему Положению действий организатора по проведению аукциона;

2.4.2. принимает решения о лишении права участия в аукционах участников в случае, предусмотренном подпунктом 5.2 пункта 5 настоящего Положения;

2.4.3. разрешает споры о порядке проведения аукционов.

2.5. Комиссия вправе принимать решения путем заочного (в том числе путем опроса членов комиссии с использованием электронной почты) либо очного голосования.

2.6. Решение комиссии принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

2.7. Извещение о проведении аукциона публикуется в печатных средствах массовой информации, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2009 г. № 934 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г.
№ 232», не позднее, чем за 30 календарных дней до даты проведения аукциона и должно содержать:

2.7.1. сведения о виде и предмете аукциона (указывается, что предметом аукциона являются доменные имена, исключенные из реестра, а также дается ссылка на интернет-ресурс, на котором можно ознакомиться с полным перечнем доменных имен);

2.7.2. дату, время, порядок проведения аукциона;

2.7.3. порядок регистрации участников аукциона;

2.7.4. начальную цену предмета аукциона и шаг аукциона;

2.7.5. сведения об организаторе, в том числе адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора и комиссии.

2.8. Информация об объявленном аукционе и предмете аукциона дополнительно размещается на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by.

2.9. Извещение об отказе от проведения аукциона публикуется на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by.

2.10. Организатор ежемесячно не позднее 10 числа каждого месяца составляет перечень доменных имен, являющихся предметом аукциона, и направляет его членам комиссии с использованием электронной почты.

3. Порядок проведения аукциона и оформления его результатов

3.1. Аукцион проводится в сети Интернет на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by. В отношении каждого доменного имени, являющегося предметом аукциона, размещается программная форма, позволяющая участникам аукциона делать ставки.

3.2. На интернет-ресурсе http://auction.cctld.by размещается список регистраторов, выразивших желание осуществить регистрацию доменных имен по результатам аукциона, и ссылки на интернет-ресурсы этих регистраторов.

3.3. Участник аукциона вправе делать ставки по каждому доменному имени, являющемуся предметом аукциона, с даты начала аукциона.

Датой начала аукциона считается день, указанный в извещении о проведении аукциона.

Прием ставок прекращается по истечении 10 календарных дней после начала аукциона по каждому доменному имени. В случае если в течение последних 2 минут до окончания аукциона была сделана ставка, срок проведения аукциона автоматически продлевается еще на 5 минут.

3.4. Участниками аукциона могут быть юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами или нерезидентами Республики Беларусь. Для участия в аукционе участник обязан пройти регистрацию на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by.

3.5. Начальная цена предмета аукциона составляет 300 000 белорусских рублей.

Шаг аукциона устанавливается в размере 50 000 белорусских рублей.

3.6. При оплате в иностранной валюте принимается курс перевода соответствующей иностранной валюты в белорусские рубли, установленный Национальным банком на день оплаты.

3.7. Аукцион считается состоявшимся при наличии хотя бы одной ставки, в том числе при изъявлении единственным участником аукциона желания о приобретении права на регистрацию доменного имени по минимальной цене (начальной цене, увеличенной на 5 процентов).

3.8. Победившим в аукционе считается тот участник, который сделал максимальную ставку к моменту окончания аукциона.

4. Расчеты с победителем аукциона

4.1. Победителю аукциона на адрес электронной почты, указанный им при регистрации на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by, направляется уведомление о его победе в аукционе, после чего победитель аукциона выбирает регистратора доменного имени из числа регистраторов, указанных на сайте http://auction.cctld.by, и заключает с ним договор на регистрацию доменного имени.

4.2. Победителю аукциона направляется предложение заполнить регистрационную форму и заключить договор в порядке, установленном выбранным им регистратором. После этого победителю аукциона высылаются счет на оплату услуг по регистрации доменного имени и предложение оплатить благотворительный взнос в пользу бенефициара, определенного организатором аукциона из согласованного перечня, исходя из принципа равномерности распределения благотворительных взносов между бенефициарами.

4.3. Благотворительный взнос должен быть оплачен победителем в течение 5 банковских дней с момента направления победителю аукциона предложения о его оплате.

4.4. После оплаты благотворительного взноса и стоимости услуг по регистрации доменного имени победитель аукциона направляет копии платежных документов об их оплате регистратору (с использованием почты, факсимильной связи, направления отсканированного варианта платежного документа по электронной почте или любым другим способом, согласованным с регистратором).

4.5. Регистратор проверяет факт оплаты благотворительного взноса и стоимости услуг победителем аукциона, после чего осуществляет регистрацию доменного имени, являвшегося предметом аукциона, на имя победителя либо на имя третьего лица, указанного победителем в регистрационной форме, посредством внесения в реестр сведений, указанных победителем.

4.6. Прочие условия заключения договора на регистрацию доменного имени, являвшегося предметом аукциона, регулируются законодательством Республики Беларусь и условиями, изложенными на сайте соответствующего регистратора.

4.7. Регистратор, осуществивший регистрацию доменного имени, в течение 10 календарных дней после окончания аукциона направляет организатору копию платежного документа, подтверждающего оплату победителем аукциона благотворительного взноса в пользу бенефициара.

5. Последствия отказа победителя от оплаты благотворительного взноса и суммы за регистрацию доменного имени

5.1. Если соответствующим регистратором в течение 10 банковских дней после окончания аукциона не будут получены сведения об оплате победителем аукциона благотворительного взноса и (или) победителем не будет заполнена регистрационная форма и оплачена стоимость регистрации доменного имени, результаты аукциона аннулируются и доменное имя выставляется на следующий аукцион.

5.2. Победитель, не оплативший благотворительный взнос в пользу бенефициара в срок, установленный настоящим Положением, может быть по решению комиссии лишен дальнейшего права участвовать в аукционах сроком на 1 год.

6. Рассмотрение споров по проведению аукционов

6.1. Споры, касающиеся проведения аукционов, рассматриваются комиссией в течение 30 календарных дней после поступления письменного заявления заинтересованного лица.

6.2. На заседание комиссии по рассмотрению спора приглашаются заявитель и другие лица, которые могут быть заинтересованы в исходе спора, но явка заявителя и других лиц, которые могут быть заинтересованы в исходе спора, не является обязательной.

6.3. Результаты рассмотрения спора оформляются протоколом комиссии.

6.4. Решение комиссии по спору может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Признание документа утратившим силу

Порядок проведения аукционов на регистрацию доменных имен, исключенных из реестра, утвержденный 19 июля 2012г., признать утратившим силу.

Источник: http://cctld.by