29 мая, 2015

Положение о порядке проведения аукционов на регистрацию доменных имен

Утверждено
Генеральным директором
УП «НАДЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ»
Чекиной Л.Ю. 29.05.2015

Согласовано
Первым заместителем начальника
Оперативно-аналитического центра
при Президенте Республики Беларусь
Рябоволовым В.А. 29.05.2015

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет», Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 26 февраля 2015 г. №16 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен» и определяет порядок проведения техническим администратором национальной доменной зоны аукционов на регистрацию доменных имен (далее – аукционы) а также порядок заключения договоров на регистрацию доменного имени с победителями аукционов.

1.2. Аукционы проводятся техническим администратором национальной доменной зоны – Научно-производственным частным унитарным предприятием «НАДЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ» (далее – организатор).

1.3. Предметом аукциона являются права на регистрацию доменных имен .бел, предложенных для аукциона в порядке приоритетной регистрации, а также доменных имен .by и .бел, исключенных из реестра.

1.4. Средства, полученные от проведения благотворительного аукциона, кроме стоимости регистрации доменного имени, направляются в порядке, согласованном с администратором национальной доменной зоны, на оказание безвозмездной (спонсорской) помощи учреждениям образования и здравоохранения, оказывающим поддержку детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

1.5. Срок проведения благотворительных аукционов для приоритетной регистрации доменных имен .бел – со 2 июня 2015 г. по 1 октября 2015 г.

1.6. Благотворительные аукционы на право регистрации доменных имен .by и .бел, исключенных из реестра, проводятся на постоянной основе.

2.Порядок организации аукционов

2.1. Аукцион является открытым. Плата за участие в аукционе не взимается.

2.2. Для организации и проведения аукциона приказом организатора создается комиссия по организации и проведению аукциона (далее — комиссия) в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются представители технического администратора национальной доменной зоны, представители регистраторов, оказывающих услуги по регистрации доменных имен в национальной доменной зоне (в случае согласия регистраторов на включение их представителей в состав комиссии), также в состав комиссии могут включаться представители общественных объединений, изъявивших желание направить своих представителей для участия в комиссии.

2.3. Комиссия создается сроком на пять лет. Состав комиссии может обновляться досрочно в случае принятия изменений или дополнений к настоящему Положению, если они предусматривают изменения в процедуре формирования комиссии, а также в случае выбытия кого-либо из членов комиссии.

2.4. Организатор:

2.4.1. Определяет дату и время проведения аукциона и подведения его итогов;

2.4.2. Определяет программное обеспечение, при помощи которого будет осуществляться проведение аукциона;

2.4.3. Принимает решения об установлении и/или изменении начальной цены предмета аукциона и размера увеличения цены предмета аукциона (далее — шаг аукциона);

2.4.4. Организует публикацию извещения о проведении аукциона в средствах массовой информации;

2.4.5. Контролирует перечисление победителями аукциона благотворительных взносов на счета организаций, обеспечивающих поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2.4.6. Определяет (в том числе на основании информации, представленной государственными органами, общественными организациями, а также на основании поступивших заявок) и согласовывает с администратором национальной доменной зоны перечень организаций, оказывающих поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на счета которых победителями аукционов перечисляются денежные средства (далее – благотворительные взносы) в размерах, определенных по результатам аукциона (далее – бенефициары);

2.4.7. Вправе при возникновении сомнений в достоверности указанных участником аукциона при регистрации данных потребовать предоставления копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица (его эквивалента), свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и/или документа, удостоверяющего личность.

2.4.8. Раз в полгода предоставляет администратору национальной доменной зоны отчет о результатах проведения аукционов за отчетное полугодие (до 31 июля – за первое полугодие отчетного года и до 31 января – за второе полугодие отчетного года).

2.5. Комиссия:

2.5.1. Проверяет своевременность, полноту, законность и соответствие настоящему Положению действий организатора по проведению аукциона;

2.5.2. Принимает решения о лишении права участия в аукционах участников, нарушающих настоящее Положение, по основаниям, указанным в п.7.2. настоящего Порядка;

2.5.3. Разрешает споры о порядке проведения аукционов.

2.6. Комиссия вправе принимать решения путем заочного (в том числе путем опроса членов комиссии по электронной почте) либо очного голосования.

2.7. Решение комиссии принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Решение комиссии оформляется протоколом, который утверждается председателем комиссии.

2.8. Извещение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации в порядке, установленном действующим законодательством и должно содержать:

2.8.1. Сведения о виде и предмете аукциона (указывается, что предметом аукциона являются доменные имена, исключенные из реестра, а также дается ссылка на интернет-ресурс, на котором можно ознакомиться с полным списком доменных имен);

2.8.2. Дату, время, порядок проведения аукциона, интернет-ресурс, на котором проводится аукцион;

2.8.3. Порядок регистрации участников аукциона;

2.8.4. Начальную цену предмета аукциона и шаг аукциона;

2.8.5. Сведения об организаторе, в том числе адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора и комиссии;

2.9. Информация об объявленном аукционе и предмете аукциона размещается на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by.

2.10. Извещение об отказе от проведения аукциона публикуется на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by.

3. Порядок определения доменных имен, включаемых в список аукциона при исключении домена из реестра.

3.1. Доменные имена, исключенные из реестра, включаются в список аукциона в следующем порядке: организатор ежемесячно составляет перечень доменных имен, являющихся предметом аукциона, и публикует его на Интернет-ресурсе auction.cctld.by не позднее дня начала аукциона.

В список аукциона включаются доменные имена, исключенные из реестра администратором национальной доменной зоны в соответствии с п.9 Инструкции о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет (далее – Инструкция), а также доменные имена, исключенные из реестра в связи с истечением срока на их оплату.

3.2. В случае если доменное имя выставлялось на аукцион не менее двух раз, но на него не было сделано ни одной ставки, технический администратор снимает домен с аукциона, делая доступным для регистрации на общих основаниях.

3.3. Организатор аукциона имеет право не включать в список аукциона доменные имена тождественные или сходные до степени смешения с известными ему наименованиями зарегистрированных средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (далее – средства индивидуализации), а также доменные имена, содержащие слова или фразы, не соответствующие общепринятым морально-этическим нормам, разжигающие межнациональную вражду, пропагандирующие насилие, жестокость и другие деяния, запрещенные законодательством Республики Беларусь. В то же время организатор аукциона не берет на себя ответственность за проверку всех доменных имен, выставляемых на аукцион, на предмет их схожести с существующими средствами индивидуализации, и на участников и победителей аукциона распространяется действие п.8 Инструкции о том, что при выборе доменного имени заявителю следует избегать названий, совпадающих с наименованиями зарегистрированных средств индивидуализации, если заявитель не является их владельцем.

3.4. Доменные имена, сходные до степени смешения с зарегистрированными средствами индивидуализации, предлагаются для регистрации владельцу такого средства индивидуализации после официального предъявления им документов, подтверждающих его права.

3.5. Если владелец средства индивидуализации, тождественного или сходного до степени смешения с высвободившимся доменным именем, представивший организатору документы, свидетельствующие о его приоритетном праве на регистрацию такого домена, в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предоставления им документов организатору не заключит договор о регистрации такого доменного имени, это доменное имя может быть выставлено на аукцион в общем порядке.

4. Порядок определения доменных имен, включаемых в список аукциона при приоритетной регистрации.

4.1. Список доменных имен для проведения аукциона при приоритетной регистрации доменов .бел составляется техническим администратором национальной доменной зоны по согласованию с регистраторами.

4.2. В случае если доменное имя выставлялось на аукцион не менее двух раз, но на него не было сделано ни одной ставки, технический администратор снимает домен с аукциона, делая доступным для регистрации на общих основаниях.

4.3. Список доменных имен, выставляемых на аукцион при приоритетной регистрации в доменной зоне .бел, может быть дополнен любым доменом, доступным для регистрации и предложенным любым из заинтересованных лиц. Заявки на проведение благотворительного аукциона по доменному имени в доменной зоне «.бел» направляются заинтересованными лицами в течение периода, определяемого организатором, через выбранного регистратора либо через форму подачи заявки на сайте auction.cctld.by.

5. Порядок проведения аукциона и оформления его результов

5.1. Аукцион проводится в сети Интернет на интернет-ресурсе http://auction.cctld.by. В отношении каждого доменного имени, выставленного на аукцион, размещается программная форма, позволяющая участникам аукциона делать ставки.

5.2. На интернет-ресурсе http://auction.cctld.by публикуется список регистраторов доменных имен, выразивших желание проводить регистрацию доменных имен по результатам аукциона и ссылки на интернет-ресурсы этих регистраторов.

5.3. Участник аукциона имеет возможность делать ставки по каждому доменному имени, указанному на сайте, с даты начала аукциона. Датой начала аукциона считается день, указанный в извещении о проведении аукциона. Окончание приема ставок производится спустя 2 суток после начала торгов по каждому доменному имени. В случае, если в течение последних 2 минут до окончания аукциона была сделана ставка, срок проведения аукциона автоматически продлевается еще на 5 минут.

5.4. Участниками аукциона могут быть юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами Республики Беларусь. Для участия в аукционе участник должен пройти регистрацию на сайте http://auction.cctld.by. Лица, допустившие нарушение условий, установленных настоящим Положением, в том числе победители аукционов, не выполнивших условие по оплате благотворительного взноса в пользу бенефициара и/или стоимости регистрации доменного имени, могут быть по решению комиссии лишены права дальнейшего участия в аукционах.

5.5. Минимальная цена аукциона, при предложении которой участником аукциона аукцион считается состоявшимся, устанавливается в следующих размерах:

5.5.1. при проведении аукциона в порядке приоритетной регистрации домена:
начальная цена в размере тройной стандартной стоимости регистрации домена +5%;

5.5.2. при проведении аукциона на право регистрацию доменного имени, исключенного из реестра:
начальная цена в размере двойной стандартной стоимости регистрации домена + 5%.

5.6. Шаг аукциона устанавливается в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) белорусских рублей.

5.7. При оплате в иностранной валюте применяется курс перевода соответствующей иностранной валюты в белорусские рубли, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день выставления счета.

5.8. Аукцион считается состоявшимся при наличии хотя бы одной ставки, в том числе при изъявлении единственным участником аукциона желания о приобретении права на регистрацию доменного имени по минимальной цене в соответствии с подпунктом 5.5 пункта 5 настоящего Положения.

5.9. Победившим в аукционе считается тот участник, который сделал максимальную ставку к моменту окончания аукциона.

6. Расчеты с победителем аукциона

6.1. Победителю аукциона на адрес электронной почты, указанный им при регистрации на сайте http://auction.cctld.by, направляется уведомление о его победе в аукционе, после чего победитель аукциона выбирает регистратора доменного имени из числа регистраторов, указанных на сайте http://auction.cctld.by, и заключает с ним договор на регистрацию доменного имени.

6.2. Победитель аукциона обращается к выбранному им регистратору с запросом на предоставление счета, на основании которого ему направляется предложение заполнить регистрационную форму на сайте выбранного регистратора и заключить договор в порядке, установленном соответствующим регистратором. После этого победителю аукциона направляются счет на оплату услуг по регистрации доменного имени в пользу регистратора и предложение оплатить благотворительный взнос в размере выигравшей на аукционе ставки (за вычетом стоимости регистрации доменного имени) на счет одного из бенефициаров.

6.3. Благотворительный взнос должен быть оплачен победителем в течение 5 календарных дней с момента окончания аукциона.

6.4. Победитель аукциона направляет регистратору копию платежных документов об оплате благотворительного взноса и стоимости услуг по регистрации доменного имени (посредством почты, факсимильной связи, направления отсканированного варианта платежного документа по электронной почте или любым другим способом, согласованным с регистратором).

6.5. Регистратор проверяет факт оплаты благотворительного взноса и стоимости услуг победителем аукциона, после чего осуществляет регистрацию доменного имени, являвшегося предметом аукциона, на имя победителя либо на имя третьего лица, указанного победителем в регистрационной форме, посредством внесения в реестр сведений, указанных победителем.

6.6. Прочие условия заключения договора на регистрацию доменного имени, являвшегося предметом аукциона, регулируются законодательством Республики Беларусь и условиями, изложенными на сайте соответствующего регистратора.

6.7. Регистратор, осуществивший регистрацию доменного имени, в течение 10 календарных дней после окончания аукциона направляет организатору сводный отчет с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату победителями аукционов благотворительного взноса в пользу бенефициара.

7. Последствия отказа победителя от оплаты благотворительного взноса и суммы за регистрацию доменного имени

7.1. Если соответствующим регистратором в течение 5 календарных дней после окончания аукциона не будут получены сведения об оплате победителем аукциона благотворительного взноса и/или если победителем не будет заполнена регистрационная форма и оплачена стоимость регистрации доменного имени, результаты аукциона аннулируются и доменное имя выставляется на следующий аукцион.

7.2. Победитель, не оплативший благотворительный взнос в пользу бенефициара, может быть по решению комиссии лишен дальнейшего права участвовать в аукционах сроком на 1 год, кроме того, на него по требованию организатора может быть возложена обязанность по возмещению расходов на проведение аукциона, а также выплата неустойки (штрафа, пени), предусмотренной публичным договором.

8. Рассмотрение споров по проведению аукционов

8.1. Споры, касающиеся проведения аукционов, рассматриваются комиссией в течение 30 календарных дней после поступления письменного заявления заинтересованного лица.

8.2. На рассмотрение спора в целях получения дополнительной информации могут приглашаться заявитель и другие лица, которые могут быть заинтересованы в исходе спора, но явка заявителя и других лиц, которые могут быть заинтересованы в исходе спора, не является обязательной.

8.3. Результаты рассмотрения спора оформляются протоколом комиссии.

8.4. Решение комиссии по спору может быть обжаловано в судебном порядке.

Источник: http://cctld.by